↑ Revenir à Le centre

Les équipes du centre

L’équipe associative

Membres du bureau

  • Président : M. Roger Mauvilly
  • Trésorier : M. Jean Rennié
  • Secrétaire : Mme Monique Herbillon
  • Vice Secrétaire : Mme Marie-Louise Furst
  • Assesseur : Mme Angèle Tanzi
  • Assesseur : Mme Yolande Buchot

Membres siégeant au conseil d’administration

MAUVILLY Roger, RENNIE Jean, HAMEL Patrick, FURST Malou, TANZI Angèle, CARLIN Eugène, DIOP Abou, EVRARD Nadine, HERBILLON Monique, BUCHOT Yolande, MOUBCHIR Nadia, YILMAZ Esmeray, RAICHLE Sandrine, WOHLGEMUTH Mireille

Membres associés

  • Mouvement Familial d’Alsace
  • Association Culturelle d’Obernai (Espace Athic)
  • Mission Locale Molsheim
  • Croix Rouge d’Obernai
  • CAO
  • Lycée des Metiers Paul Émile Victor d’Obernai
  • Association Culturelle Turque d’Obernai
  • Cojepienne Obernai
  • Village d’enfants SOS, Obernai
  • Jeunesse et Sport
  • Ville et Mairie d’Obernai

L’équipe des permanents

Administration

Frédérique Meyer
Directrice
Françoise Keller
Comptable
Claire Halter
Accueil – Secrétariat – Communication
Stéphanie Maier
Coordinatrice Projets
Xuân Bourdin
Animatrice Globale
Élodie Wagentrutz
Accueil

Secteur Adultes

 
Véronique Hertz-Thuin
Référente Familles
Rosalie Woock
Référente Familles
 
Geneviève Jouffrieau
Référente RSA
Marie Fruhinsholz
Formatrice FLI
Louis Rohmer
Animateur Multimédia

Secteur Enfance / Jeunesse

   
  Sandra Courcelle
Coordinatrice Enfants / Jeunes / AJPO
 
Violaine Deroo
Animatrice 4-12 ans
Catherine Biechert
Animatrice 4-12 ans
Catarina Graillot
Animatrice 4-12 ans
Jessica Marques
Animatrice 10-25 ans
Paul Morin
Animateur 10-25 ans
Nicolas Kientz
Animateur 10-25 ans

Entretien

Françoise Klein
Agent d’entretien
François Thomas
Entretien – Concierge
Leila
Agent d’entretien

L’équipe des bénévoles

  • CLAS Primaires et Collégiens (Soutien Scolaire) : GYSS Marlyse, GRAUSS Carine, BARTHEL Jacqueline et Alain, HERBILLON Monique, LAMOOT André, RAICHLE Sandrine, WEYL Henri, WEYL Anny, BOEHRINGER Hubert et Marinette, MAROTTE Laurence, MIRANDA Cathy
  • Français Langue d’Intégration : EVRARD Nadine, BELAÏD Halima
  • Économie Sociale et Familiale : HERBILLON Monique
  • Seniors (permanences numériques) : ARBOGAST Marie Colette, AUBRY Danièle, BUCHOT Yolande, DRILLON Marc, HAAR Claude, JANSON Chantal, LOTT André, RINGENWALD Gérard, RUDLOFF Julien, SCHNEIDER Gilbert, REIBEL Véronique
  • Thé dansant : TANZI Angèle et Alain, WOHLGEMUTH Mireille et Charles, STAHL Marc, MAIER Brigitte, RAICHLE Sandrine, OHL Babeth, BUCHOT Yolande
  • Manifestations : JUNG Nathalie, BONJOUR Laurie, MONTILLARD Patrick
  • Commission Écocitoyenneté : KEISER Eric
  • Animateurs et Accompagnateurs : BOEHRINGER Hubert, BOEHRINGER Marinette

Envie de s’impliquer ?

L’association du Centre Arthur Rimbaud fonctionne en partie grâce à l’investissement de bénévoles au côté de professionnels.
Les bénévoles participent à l’encadrement de différentes actions dédiées aux enfants, aux jeunes et aux adultes, que ce soit de manière ponctuelle ou plus régulière. Ils peuvent également être acteurs dans l’organisation d’une nouvelle activité mais également dans les instances de pilotage de l’association. Être administrateur ne nécessite pas d’avoir des compétences particulières… la motivation et l’envie de participer à la vie du Centre suffisent ! Des formations peuvent être suivies gracieusement pour vous épauler.

Si vous aussi vous souhaitez donner un peu de votre temps, créer ou développer une activité… n’hésitez pas à venir découvrir nos activités, notre fonctionnement et rejoindre l’équipe des bénévoles !

Bénévole, pourquoi pas vous ?

Le Centre / PrésentationOffres d’emploi / Être bénévole / Instances / Historique

Aller à la barre d’outils