L’équipe associative
Membres du bureau
- Présidente : Mme Jacqueline BARTHEL
- Trésorier : M. Jean Bernard LEMAN
- Secrétaire : Mme Nadine EVRARD
- Assesseur : M. Eric KEISER
- Assesseur : Mme Nadia BENCHAOUI MEYER
- Assesseur : M. Soline FRITZ
Membres siégeant au conseil d’administration
BRONNER Sylviane, DIOP Abou, FURST Malou, GUTMANN Françoise, LENOIR Anne, NORMANDIN Jean-Louis, RAICHLE Sandrine, OTAY Tarkan, STRAUB Hélène, TOUSSAINT Cathie, YILMAZ Esmeray
Membres associés
- Mouvement Familial d’Alsace
- 13e SENS
- Mission Locale Molsheim
- Croix Rouge d’Obernai
- CAO
- Lycée des Métiers Paul Émile Victor d’Obernai
- Association Culturelle Turque d’Obernai
- Cojépienne Obernai
- Village d’enfants SOS, Obernai
- Jeunesse et Sport
- Ville et Mairie d’Obernai
L’équipe des permanents
Administration
Frédérique Meyer Directrice |
Françoise Keller Comptable |
Sandra Courcelle Coordinatrice |
Isabelle JUND Chargée de Mission |
Pôle Accueil
Claire Halter Accueil – Secrétariat – Communication |
Sahra Zegrar Secrétaire Accueil |
|
Thierry Schmidt Agent d’entretien |
Nadia Oerthel Agent d’entretien |
Chantal Fischer Agent d’entretien |
Pôle Adultes
Carol VOISIN Référente RSA |
Lena Vidoni Référente Familles |
Véronique Hertz-Thuin Référente Familles |
Clarisse LANG Animatrice seniors |
Marie Fruhinsholz Formatrice FLI |
Louis Rohmer Animateur Multimédia |
Pôle enfants-jeunes
Virginie Lukic Responsable Enfants-Jeunes |
Élodie Ory
Responsable Animatrice 11-17 ans |
|
Yohan Méjan Animateur 6-11 ans |
Lisa DELEMAR Animatrice nature |
Nicolas Kientz Animateur 11-17 ans |
L’équipe des bénévoles
- CLAS Primaires et Collégiens (Soutien Scolaire) : BARTHEL Jacqueline, BOEHRINGER Hubert et Marinette, BOUSSINECQ Jean-Yves, CARLUCCI Dominique, DE TURCKHEIM Marie-Christine, DUFOUR Catherine, ESCHBACH Anne, JACQUEL Brigitte, RAICHLE Sandrine, ROHMER Josée, TOUROUDE Muriel, TOUSSAINT Cathie, ZERR Sylviane.
- Français Langue d’Intégration : BRONNER Sylviane, DUFOUR Catherine, ERDRICH Dominique, EVRARD Nadine, FRITZ Soline, MAROTTE Laurence, NORMANDIN Michèle, BELTZUNG SOLLER Christine
- Adultes/Seniors : AUBRY Danièle, BIECHER Catherine, BUCHOT Yolande, CHEVALIER Jeanine et Pierre, HAAR Claude, HERBILLON Monique, HUCHELMANN Christine, KEISER Eric, LOTT André, MONTON Angèle, RAICHLE Sandrine, SCHLEIFFER Brigitte,
- Atelier chant seniors : ERDRICH François.
- Thé dansant : ARBOGAST Marie Colette, BUCHOT Yolande, CHEVALIER Jeanine et Pierre, DESALLE Jean, LEHMANN Danièle, OHL Babeth, RAICHLE Sandrine
- Commissions : BENCHAOUI-MEYER Nadia, BUCHOT Yolande, EVRARD Nadine, FRITZ Soline, KEISER Eric, NORMANDIN Jean Louis, YILMAZ Esmeray
Envie de s’impliquer ?
L’association du Centre Arthur Rimbaud fonctionne en partie grâce à l’investissement de bénévoles au côté de professionnels.
Les bénévoles participent à l’encadrement de différentes actions dédiées aux enfants, aux jeunes et aux adultes, que ce soit de manière ponctuelle ou plus régulière. Ils peuvent également être acteurs dans l’organisation d’une nouvelle activité mais également dans les instances de pilotage de l’association. Être administrateur ne nécessite pas d’avoir des compétences particulières… la motivation et l’envie de participer à la vie du Centre suffisent ! Des formations peuvent être suivies gracieusement pour vous épauler.
Si vous aussi vous souhaitez donner un peu de votre temps, créer ou développer une activité… n’hésitez pas à venir découvrir nos activités, notre fonctionnement et rejoindre l’équipe des bénévoles !
Le Centre / Présentation / Offres d’emploi / Être bénévole / Instances / Historique